Au pied du Mont Dauphin

Le berceau du Wimereux

Une activité économique prospère & diversifié

Un château du 18ème siècle

Une superficie d'une dizaine de km²
Une population de près de 900 habitants

Un patrimoine riche

L'école accueille de nombreux élèves

Une activité associative dynamique

Numéros utiles

Accueil/Vie Pratique/Numéros utiles
Numéros utiles 2017-05-26T21:34:52+00:00

phone2

COMMUNE

Mairie 03.21.33.30.88
Ecole 03.21.33.30.69
Agence Postale Communale 03.21.30.19.18
Poste (centre traitement du courrier) 03.21.10.39.71
Salle polyvalente 03.21.83.53.27
Gendarmerie 17
Gendarmerie de Colembert 03.21.33.31.17
Médecin Jean-François TALPAERT 03.21.33.32.67
Infirmière Nathalie MANGARD 03.21.87.56.51
Kinésithérapeutes Virginie CHARLEMAGNE et Pascal RETAUX 03.21.91.20.28
Kinésithérapeute Véronique BOURGOIS 03.21.31.54.42

COMMUNAUTE DE COMMUNES DESVRES SAMER

Halte garderie Frimousse 06.81.55.66.01
Communauté de Communes Desvres-Samer (CCDS) 03.21.92.07.20
Service de portage de repas à domicile 06.89.54.08.95
Office du Tourisme 03.21.92.09.09
Déchetterie 03.21.33.33.86
Piscine de Desvres 03.21.91.63.0

ADMINISTRATION

Pompiers 18
Centre incendie secours de Desvres 03.21.91.68.18
SAMU 15
SAMU (alerte Européen) 112
Centre Hospitalier BOULOGNE 03.21.99.33.33
EDF sécurité dépannage 0.810.333.662
EDF particuliers 0.810.800.801
EDF professionnels 0.811.333.776
GDF sécurité dépannage 0.810.433.162
Compagnie des eaux (Véolia) 0.810.108.801
Trésorerie (Perception) 03.21.91.68.80
GPS Administration 03.21.216.216

 

SOCIAL

Si vous avez plus de 60 ans et que vous avez besoin d’un renseignement sur les services à domicile, les structures d’hébergement, l’aide au logement, etc., vous pouvez contacter le CLIC, Centre Local d’Information et de Coordination 03.21.30.32.48
Si vous recherchez une aide à domicile, aide à la personne âgée, handicapée ou malade
* aide ménagère aux familles et couples actifs
* garde de nuit, auxiliaires de vie
Vous pouvez contacter l’ADDSE(Association d’Aide à Domicile Desvres Samer et environs)
03.21.92.24.08
Centre anti-poisons 08.25.81.28.22
SOS Amitié 03.21.71.01.71
Accueil sans abri 115
Enfance maltraitée 119
MDS (service social) 03.21.10.20.70
Service d’aide à domicile (SAAD) 03.21.32.73.91
ASSAD (Service soins infirmiers) 03.21.83.36.33
Sécurité sociale 3646
MSA Desvres 03.21.99.83.12
Pour les services à la personne:
Entretien du domicile, repassage, entretien pelouse et haies, etc…
Vous pouvez contacter l’Association ESPOIR
03.21.32.18.26
CAF (service social) 0810.25.62.30