Au pied du Mont Dauphin

Le berceau du Wimereux

Une activité économique prospère & diversifiée

Un château du 18ème siècle

Une superficie d'une dizaine de km²
Une population de près de 950 habitants

Un patrimoine riche

L'école accueille de nombreux élèves

Une activité associative dynamique

Transports

Transports 2017-05-28T13:03:07+00:00

Transports

Horaires de la ligne BOULOGNE – ESCOEUILLES LR 0004

Horaires bus (705.56 KB)

COMMUNES ARRÊTS Départs de Boulogne Départs d’Escoeuilles
L au S L au V L au S L au V
Boulogne sur Mer Boulevard Daunou, ANPE 12h15 18h15 7h42 13h45
  Place Dalton 12h17 18h17
  Sécurité Sociale 12h20 18h19
  Dernier Sou 12h21 18h20 7h35 13h39
Saint Martin Boulogne Mairie 12h24 18h23 7h31 13h35
  Bad’Huit 12h27 18h26
  Inquéterie – Centre Commercial 12h28 18h27 13h31
Pernes les Boulogne Rue de la Chapelle 12h30 18h29 7h24 13h29
  Route de Pernes 12h31 18h30 7h22 13h27
La Capelle les Boulogne Eglise 12h33 18h32 7h20 13h25
Colembert Le Plouy 12h42 18h41 7h11 13h16
  Le Village 12h44 18h50 7h09 13h14
Nabringhen Mairie 12h47 18h53 7h06 13h11
  Ets Bayard 12h49 18h55 7h05 13h10
Longueville Route Nationale – Route de Brunembert 12h50 18h55
  Route Nationale – Ancienne Gare 7h03 13h08
Escoeuilles Ancienne Route Nationale – Centre du village 12h54 19h00 7h00 13h05
Périodicité: Toute l’année (Jours scolaires et non scolaires)
L au S Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi
L au V Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi